lunes, 14 de enero de 2008

LISTA DE PRECIOS CONDIMENTOS y otros





  • LISTA DE PRECIOS DE CONDIMENTOS,PARA MAYOR INFORMACION DE LOS PRODUCTOS VER EN "CONTACTOS":

**LISTA DE PRECIOS CONDIMENTOS**:

*AJI PIMENTON: $1400 kg
*AJI DE COLOR: $ 1400 kg
*AJI CHORICERO: $ 1600 kg
*AJINOMOTO: $2000 kg
*ALIÑO COMPLETO: $1400 kg
*AJI PICANTE MOLIDO: $2500 kg
*AJI PICANTE ENTERO:$4000kg
*AJI MERQUEN:$3200kg
*AJO MOLIDO (nacional):$1200 kg
*AJO MOLIDO (chino):$2600 kg
*AJO EN ESCAMAS: $2800 kg
*ANIS ENTERO: $4000 kg
*ANIS MOLIDO: $4000 kg
*ALCAPARRAS: $5200kg
*AZUL: $ 3000 kg
*AZAFRAN: $ 3200(1gr)
*AZUCAR FLOR: $ 750 Kg
*ABLANDADOR DE CARNE: $ 4000 kg
*BICARBONATO: $600kg
*CARNE SOYA: $ 1650kg
*CURRY: $2400 kg
*CURCUMA: $ 2800 kg
*COMINO MOLIDO: $3200 kg
*COMINO ENTERO: $3200 kg
*CALLAMPA: $6500kg
*CANELA MOLIDA: $6500 kg
*CANELA ENTERA: $9000kg
*CLAVO DE OLOR MOLIDO: $5600 kg
*CLAVO DE OLOR ENTERO: $5600 kg
*COCO RALLADO: $2000kg
*CEREZAS MARRASQUINOS: $ 3300kg
*CEREZAS CONFITADAS: $ 3400 kg
*COLAPEZ: $ 28000 kg
*CHUÑO: $1000 kg
*CHUCHOCA: $600 kg
*CHOCOLATE DULCE: $1200 kg
*CHOCOLATE AMARGO: $1890kg
*CHOCOLATE GRANULADO: $2200kg
*ESTRAGON: $24000 kg
*ENELDO: $21000kg
*ESENCIAS DE VAINILLA: $ 550 (PVC LT)
*ESENCIAS DE VAINILLA 250 cc: $ 350
*ESENCIAS DE VAINILLA 60 cc: $ 2000
*ESENCIAS DE PAN DE PASCUA:$ 2400
*ÊSENCIA DE RON: $ 1800
*JALEA SIN SABOR: $ 4000 kg
*LAUREL: $ 4000kg
*LINAZA MOLIDA: $1250kg
*LINAZA ENTERA: $1250kg

*MARRASQUINO: $3300,kg 1.1
*MAICENA: $800 kg
*MOTE: $ 950 kg
*MAIZ CURAGUA: $ 750kg
*MOSTACILLA: $2200kg
*NUEZ MOSCADA MOLIDA: $ 10000 kg
*NUEZ MOSCADA ENTERA: $10000kg
*OREGANO: $2400 kg
*OREGANO MOLIDO: $ 1800 kg
*PAPRIKA: $ 2400 kg
*PERLAS PLATEADAS: $ 3200 kg
*PIMIENTA NEGRA MOLIDA: $ 3200 kg
*PIMIENTA NEGRA ENTERA: $ 3200 kg
*PIMIENTA BLANCA MOLIDA: $6500 kg
*PIMIENTA BLANCA ENTERA: $6500kg
*POLVOS DE HORNEAR: $1650kg
*QUAKER: $700 kg
*QUINOA: $2000 kg
*ROMERO: $14000 kg
*SALSA DE CHOCOLATE: 1800lt
*SALSA FRAMBUESA: $ 2200 lt
*SALSA INGLESA: $ 3200 lt
*SALSA DE SOYA: $ 1100 lt
*SALSA DE SOYA 250 cc : $ 350
*SALVIA:$ 14000
*SEMOLA: $ 800 kg
*SESAMO: $3980 Kg
*SESAMO TOSTADO: $ 4500 kg
*TE CEYLAN: $3000 kg
*TOMILLO: $ 1400 kg
*VINAGRE 1lt: $450
*VINAGRE ½ LT: $ 220
*VINAGRE 5lt: $1400
*VAINILLA GOURMET: $1300
*VAINILLA EN BARRA: $ 1200 unidad